ポイント:見学・体験入門の電話は、どのように掛ければよいのでしょうか?

あらかじめ電話などで見学の申込をしてください。その際、「〇〇と申しますが、杖道部会のホームページを見ました。見学をしたいのですが、どの様にすればよろしいのでしょうか?」と、たずねてみてください。親切に応対していただけると思います。予定が変更される場合もありますので、住所、電話番号などの連絡先を伝えておくと良いと思います。なお、多くの稽古場は、随時、入門者を受入れておりますが、一部の稽古場は、期間を限定している場合もあります。あらかじめご了承ください。

東京23区 稽古場

東京23区で、杖道の稽古ができる稽古場・道場の一覧です。

団体名 責任者 指導者 稽古場所・交通便 稽古曜日・時間 問合先氏名 問合先
足立区 読売日テレ文化センター 杖道教室 青木 卓弥 青木 卓弥 読売・日テレ文化センター 北千住
JR北千住駅ビル内
日 12:00~13:15 青木 卓弥 090-4050-7058
江戸川区 修武館杖道部 礒村 政信 森井 美津男 修武館道場
江戸川区南小岩6-5-5
JR小岩駅より徒歩7分
土 14:00~16:00
第2・4日 8:00~9:00
礒村 政信 090-1507-3338
FAX 047-430-6446
葛飾区 葛飾杖道会 上野 道成 上野 道成 葛飾区亀有中学校特別活動教室
東京メトロ千代田線亀有駅徒歩8分
月 19:00~21:00 上野 道成 03-3690-7233
北区 北区剣道連盟杖道部会 賀集 映二 古川 瞬也
大関 康美
成立学園高校武道場
JR赤羽駅南口下車徒歩10分
土 12:00~14:00 賀集 映二 090-3902-7878
北区 城北杖道会 浅野 勝正 松井 健二 北区滝野川体育館剣道場
JR上中里駅徒歩3分
土 9:15~11:45 川島 達男 03-3821-5450
江東区 武光塾杖道会 椿 二三夫 椎屋 光男 江東区内体育施設
地下鉄東西線 木場、半蔵門線 住吉
土・日  13:00~17:00(18:00~21:00) 椿 二三夫 TEL/FAX 03-3690-8557
090-4065-5242
品川区 光杖会 持田 均
大久保 昌治
小川 まき子
持田 均
寺門 重光
大橋 正幸
豊葉の杜学園 武道場(指導者:大橋 正幸)
東急大井町線下神明駅下車
水 19:00~20:30 持田 均
大久保 昌治
小川 まき子
090-3875-6911(持田)
090-3080-8264(大久保)
080-6638-4349(小川)
渋谷区 紘武館道場 松村 重紘 松村 重紘 紘武館道場
JR代々木駅歩3分
小田急線南新宿駅徒歩3分
都営地下鉄大江戸線代々木駅徒歩3分
水・金 16:00~18:30
火・木 18:30~21:00
日 14:00~16:30
水・土 7:00~8:30
紘武館道場 03-3374-6256
渋谷区 杖朋会 保科 康雄 石毛 丈夫 笹塚駅高架下施設
京王線笹塚駅下車徒歩1分
土 19:30~22:00
日 10:30~12:30
保科 康雄 03-3374-5737
渋谷区 藏脩館杖道会 阿部 修 大里 耕平 藏脩館
東京都渋谷区渋谷3-4-7
JR渋谷駅徒歩7分
土 14:00~17:00
第2・4日 14:00~17:00
佐藤 暢 
阿部 修
044-820-6720(佐藤)
045-985-4407(阿部)
渋谷区 読売日テレ文化センター 杖道教室 青木 卓弥 青木 卓弥 読売・日テレ文化センター 恵比寿
恵比寿駅ビルアトレ7F
第2・第4日 15:15~17:00 青木 卓弥 090-4050-7058
新宿区 武光塾杖道会 椿 二三夫 椎屋 光男 新宿区内体育施設 
JR 山手線 高田馬場・地下鉄副都心線 西早稲田
土・日 13:00~17:00(18:00~21:00) 椿 二三夫 TEL/FAX 03-3690-8557
090-4065-5242
江東区内体育施設
地下鉄東西線 木場・半蔵門線 住吉
HP: 武光塾杖道会で検索
新宿区 戸塚杖道クラブ 吉村 謙一 吉村 謙一 新宿コズミックスポーツセンター
JR高田馬場駅、東京メトロ西早稲田駅下車
金 18:00~20:00 吉村 謙一 TEL/FAX 03-3362-4785
090-2177-8482
杉並区 神道夢想流杖心会 竹内 正幸 松井 健二 杉並区立第七小学校体育館
JR阿佐ヶ谷駅歩7分
火 19:00~21:00 上村 洋平 090-7707-2184
墨田区 桃林杖道会 黒石 康裕 黒石 康裕 墨田区総合体育館武道場
JR総武線錦糸町駅北口 徒歩2分
東京メトロ半蔵門線錦糸町駅4番出口 徒歩2分
第1・3土 10:00~12:00
第2・4日 15:00~18:00
坂口 俊廣 090-2761-5353
s.playing.ts55 gmail.com
世田谷区 国士舘大学古武藝杖道会 平木 茂 平木 茂 国士舘大学(世田谷キャンパス) MCH 2階 剣道場
世田谷線「松陰神社前」駅下車徒歩5分
小田急線「梅ヶ丘」駅下車徒歩15分
火・金・土 18:00~19:30 平木 茂 03-5481-5827(代)
FAX 03-5432-5271
世田谷区 杖武館 清水 勇二 清水 勇二 杖武館
東京都世田谷区太子堂2-13-15
東急田園都市線 三軒茶屋駅下車徒歩3分
日 9:30~12:00 清水 勇二
菊池 まき子
044-986-7138(清水)
090-1766-6328(菊池)
E-mail : jobukan yahoo.co.jp
千代田区 晃武杖道会 味岡 一技 味岡 一技 日本武道館小道場
地下鉄九段下駅下車
堀 克明 0422-48-0586
千代田区 振徳堂 高山 弘憲 椎屋 光男 JP本社内振徳堂道場
有楽町線「麹町駅」徒歩3分
水 18:00~20:00 内藤 博之 03-3265-6861
FAX 03-3265-2915
千代田区 東都日経杖道会 西山 貢 古川 瞬也
森井 美津男
桝井 一之
上田 敦子
千代田区内体育施設                
JR総武・中央線 水道橋駅下車
上田敦子 090-2259-515
墨田区総合体育館
JR総武線・地下鉄 錦糸町駅
月 19:00~21:00
千代田区 日本武道館武道学園杖道教室 萩原 太郎 古川 瞬也
荒井 洋
釣賀 敏郎
藤﨑 興朗
日本武道館
東京メトロ・都営地下鉄 九段下駅徒歩5分
火 19:30~20:30
土 15:30~17:00
日本武道館
武道学園
事務局
TEL 03-3216-5143
FAX 03-3216-5141
中野区 武道学園 純正館 大場 俊賢 宗形 力夫
服部 知司
安藤 智子
純正館武道場
〒164-0001 東京都中野区中野 1-41-47
JR中野駅南口 徒歩8分
東京メトロ丸の内線 新中野 鍋横口 徒歩10分
月・水・土 19:30~21:00 純正館事務局/
江尻 正芳
TEL/FAX 03-3363-4885
E-mail : jyunseikan_jimukyoku yahoo.co.jp
練馬区 練馬杖道会 瀧澤 照夫 松井 健二 練馬区立大泉第二中学校体育館
西武池袋線大泉学園駅徒歩6分
月 18:30~20:30 松井 健二 TEL/FAX 03-5910-3400
文京区 研修館 会長
壇崎 三意子
東浜 秋雄 文京区立江戸川橋体育館 他
東京都文京区小日向1丁目7番4号
東京メトロ有楽町線 江戸川橋 下車 徒歩4分
金 19:00~21:00
他 不定期
東浜 秋雄 TEL/FAX 03-3637-9010
目黒区 一般財団法人目黒区剣道連盟 長澤 良治 阿部 修 目黒区立中央体育館剣道場
東急目黒線武蔵小山駅または西小山駅下車徒歩7分
日・祝祭日 17:00~18:30 長澤 良治 TEL/FAX 03-3792-8224
携帯 090-4737-2990
E-mail : nagasawa-y.mekenren river.ocn.ne.jp

東京都下・多摩地区 稽古場

東京都下・多摩地区で、杖道の稽古ができる稽古場・道場の一覧です。

団体名 責任者 指導者 稽古場所・交通便 稽古曜日・時間 問合先氏名 問合先
国立市 国立杖道会 江角 和敏 荒井 洋
江角 和敏
国立市立国立第八小学校 体育館
東京都国立市中1丁目3−1
JR国立駅徒歩15分
金 19:00~21:00 江角 和敏 042-575-8574
国立市 一橋大学杖道部 江角 和敏 荒井 洋
江角 和敏

江角 和敏 042-575-8574
ikkyou_joedoubu yahoo.co.jp
小金井市 小金井杖道会 江角 和敏 荒井 洋
江角 和敏
小金井市立前原小学校 体育館(木曜稽古日)
東京都小金井市前原町3丁目4−22
JR武蔵小金井駅徒歩18分
木 19:00~21:00 江角 和敏 042-575-8574
小金井市立第一中学校 剣道場(土曜稽古日)
JR武蔵小金井駅徒歩18分
土 19:00~21:00
国分寺市 国分寺杖道会 神屋 善四郎 川名 克實
神屋 善四郎
本多体育館 
東京都国分寺市本多 2-1-18
JR国分寺駅下車5分
水 20:00~21:30 神屋 善四郎 042-384-6802
E-mail : kamiya-z dk2.so-net.ne.jp
多摩市 多摩杖道会 中村 理恵子 山口 満 多摩市立瓜生小学校校舎2階 多目的ホール
東京都多摩市氷山 5-13
水・木 18:00~21:00 多摩杖道会事務局 info tamajodo.com
調布市 世田谷杖道会 長松 誠蔵 長松 誠蔵 NTT東日本研修センター内武道館
東京都調布市入間町 1-44
土 14:00~17:00 長松 誠蔵 03-6411-6457
八王子市 八王子杖道連盟 澤本 則男 厚 靖雄 八王子横山南市民センター
JR西八王子駅よりバス20分
木 9:00~11:00 澤本 則男 0426-22-1486
八王子市立第4小学校
京王八王子駅より徒歩5分
日 19:30~21:00
日野市 碩雲館 三ツ山 克郎 川名 克實 碩雲館
JR日野駅徒歩10分
火・木・土 19:00~21:00
日 10:00~12:00
三ツ山 克郎 042-582-3591
府中市 府中杖道会 江角 和敏 荒井 洋
江角 和敏
府中市総合体育館剣道場
東京都府中市矢崎町5丁目5
JR府中本町駅徒歩15分
水 19:00~21:00 江角 和敏 042-575-8574
町田市 町田養心会 花谷 清悦 伊藤 隆吉 正念塾柚木道場
町田市忠生 3-12
JR町田駅よりバス
駐車場有
月 19:00~20:30 厚 靖雄 TEL/FAX 042-791-6516
080-5677-0676
武蔵野市 杖武館 清水 勇二 清水 勇二 武蔵野市立井之頭小学校トレーニングルーム
JR三鷹駅徒歩10分
水 18:30~21:00 清水 勇二
菊池 まき子
044-986-7138(清水)
090-1766-6328(菊池)
E-mail : jobukan yahoo.co.jp

神奈川・埼玉・千葉 稽古場

神奈川・埼玉・千葉で、杖道の稽古ができる稽古場・道場の一覧です。

団体名 責任者 指導者 稽古場所・交通便 稽古曜日・時間 問合先氏名 問合先
神奈川県 専修大学杖道会 宇都 榮子 古川 瞬也
桝井 一之
上田 敦子
専修大学総合体育館卓球場B
神奈川県川崎市多摩区東三田 2-1-1
小田急線向ヶ丘遊園駅下車
土 11:00~13:00 宇都 榮子 03-3227-2780
神奈川県 読売日テレ文化センター 杖道教室 青木 卓弥 青木 卓弥 読売・日テレ文化センター 横浜
横浜そごう 9F
第2・第4土 16:35~18:05 青木 卓弥 090-4050-7058
埼玉県 光杖会 持田 均
大久保 昌治
小川 まき子
持田 均
寺門 重光
大橋 正幸
光養館(指導者:持田 均)
秩父線小前田駅徒歩15分
日 15:00~17:00 持田 均
大久保 昌治
小川 まき子
090-3875-6911(持田)
090-3080-8264(大久保)
080-6638-4349(小川)
芙蓉館(指導者:寺門 重光)
秩父線小前田駅徒歩10分
土 14:00~16:00
埼玉県 春風館 鷲尾 謙信 鷲尾 謙信 春風館道場
JR川口駅よりバス
青木2丁目下車1分
土 8:30~10:00 藤川 時男 080-5402-2905
朝日東公民館
JR川口駅よりバス
市立川口高校前下車1分
日 13:00~17:00
埼玉県 読売日テレ文化センター 杖道教室 青木 卓弥 青木 卓弥 読売・日テレ文化センター 浦和
JR浦和駅下車徒歩7分ロイヤルパインズホテルB1
第2・第4土 19:50~21:10 青木 卓弥 090-4050-7058
千葉県 船橋杖振塾 佐久間 利夫 内藤 五雄 船橋市立高郷小学校体育館
新京成線北習志野駅 徒歩7分
土 16:30~18:00 河辺 喜隆 TEL/FAX 050-8011-0816
千葉県 船橋杖道会 川島 公衛 松井 健二 船橋市武道センター柔道場
JR・東武線船橋駅徒歩10分
水 19:00~21:00 川島 公衛 043-236-2113
千葉県 松戸杖道会 田中 進 松井 健二 松戸市幸谷小学校体育館
JR新松戸駅徒歩7分
日 9:30~11:30 田中 進 TEL/FAX 0473-42-8839
その他 宇南杖道会 菅沼 益 菅沼 益 宇都宮南警察署道場
宇都宮市みどり野町1-8
JR雀宮駅から徒歩15分
火 20:00~22:00 菅沼 益 028-624-5921